Залив квартиры с 3 этажа, могу предъявить иск к соседу со 2 этажа?

Живу на 1 этаже. Сосед с 3 этажа затопил и 2 этаж и 1 этаж. Это признала УК в акте. Могу ли я предъявить иск к соседу на 2 этаже. Спасибо. Владимир

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сосед с 3 этажа затопил и 2 этаж и 1 этаж.
Владимир

Здравствуйте.

иск надо подавать к тому кто причинил вред — это сосед с 3 этажа.

по общему правилу гк- вред возмещает тот кто его причинил — тем более это отражено в акте- у вас это будет основным доказательством

до суда лучше провести оценку ущерба чтобы точно называть сумму иска, при необходимости- возможно придется делать экспертизу на счет вины соседа, но это бывает не во всех случаях

Владимир
Клиент, г. Москва

Меня затопил сосед со 2 этажа. Пусть он в порядке регресса подаст иск на виновного (на соседа 3 этажа). Разве так нельзя?

Меня затопил сосед со 2 этажа.
Владимир

если есть его вина- то можно иск подать и к нему

если его вины нет а это все потоп с 3 этажа- то нет

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Живу на 1 этаже. Сосед с 3 этажа затопил и 2 этаж и 1 этаж. Это признала УК в акте. Могу ли я предъявить иск к соседу на 2 этаже.
Владимир

Вы можете обратиться в суд с иском к соседу со второго этажа, так как это ваше право, а вот если будет доказано что сосед не виновен в затоплении, тогда он будет признан судом не надлежащим ответчиком.

С уважением!

Меня затопил сосед со 2 этажа. Пусть он в порядке регресса подаст иск на виновного (на соседа 3 этажа). Разве так нельзя?
Владимир

Если будет доказано что сосед со второго этажа не имеет отношения к затоплению то суд не сможет вынести решение о возмещении причиненного вреда вашему имуществу, так как затопление произошло не по его вине и он не может нести ответственность за то чего он не совершал.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе привлечь данных лиц в качестве соответчиков. Далее суд уже в отношении одного откажет в иске ввиду отсутствия его вины.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир. в суд Вам необходимо будет представить доказательства вины соседа со второго этажа, а также причинно следственной связи между его действиями и причиненным Вам вредом. Того факта, что он просто находится над Вами будет недостаточно. Если первопричиной потопа явился соседа с третьего этажа, то целесообразно привлечь соседа со второго этажа.в качестве третьего лица. В случае необходимости сможете уточнить требования и ответчиков в ходе рассмотрения дела.