Как вернуть детские пособия, неправомерно удержанные приставами за штрафы?

У меня реистовали пособия дедское и деньги за роды я предоставила справку из соц апеки приставы её приняли но мне не вернули не копейки что делать .Долги за штрафы админестративные. Обещали в течении трёх дней но прошло уже 2 недели не денег и кормят завтраками я многодетная мать 3 детей самому маленькому 2 месица других денег у нас нет мы в шоки они по закону не имеют право а аристовают помогите пожалусто.

, Юлия, г. Бутурлиновка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Поскольку деньги до сих пор не вернули, обратитесь на пристава с жалобой к старшему судебному приставу.
С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Приставы могут арестовать счета, они просто не знают какие средства на счет поступают. Вы принесли справку, свою обязанность выполнили, приставы не снимают арест. Надо писать жалобу на приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Списанные средства вряд ли добровольно приставы вернут, придется обращаться в суд с иском по ст.1102 гК РФ.

Желаю удачи!