Начисление ОДН за электроэнергию, по тарифу сверх социальной нормы

Подскажите, законно ли начисление ОДН за электроэнергия по тарифу сверх социальной нормы? Пример: в квартире прописано 2 человека, социальная норма составляет 150 кВт (при этом стоимость 1 кВт составляет 3.5р). Стоимость электроэнергии за кВт при превышении соц.нормы составляет 5р (цены округлены).

Так вот, в платежке при потребленной нашей квартирой электроэнергией в размере 140 кВт и ОДН в размере 60 кВт квитанция рассчитывается следующим образом:

140 * 3,5 = 490 рублей (тариф в пределах соцнормы по внутриквартирному счетчику)

+

10 * 3,5р = 35 рублей (тариф за ОДН в пределах соцнормы)

+

50 * 5р = 250 рублей (тариф за ОДН за пределами соцнормы)

Можно ли как-то побороться за то, чтобы ОДН рассчитывали по одному тарифу, не учитывая соцнорму?

, Сергей, г. Каменск-Шахтинский
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли как-то побороться за то, чтобы ОДН рассчитывали по одному тарифу, не учитывая соцнорму?
Сергей

Нет. Указанный порядок расчета размера платы, установлен Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. №614.