Что грозит остальным наследникам, если один оформил права?

Здравствуйте! Есть три наследника на квартиру, все подали заявление о вступлении в права наследия. Оформил права один человек, Что грозит остальным наследникам, и заставят ли их платить за комуналку?

, Ирина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

все подали заявление о вступлении в права наследия.
Ирина

Значит, они приняли наследство.

, Что грозит остальным наследникам, и заставят ли их платить за комуналку?
Ирина

Ничего не грозит, так как получать свидетельство о праве на наследство это право, а не обязанность наследников. Но нести бремя содержания имущества они обязаны.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

на основании этой статьи

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.