Нет исполнительного производства, как добиться выполнения решения суда?

Согласно приговора суда от 23.09.2014, гражданский иск Иванова И.И. удовлетворить, взыскать в его пользу с Петрова П.П. 100000 руб.в счет возмещения материального ущерба. По состоянию на декабрь 2016 данных об исполнительном производстве по данному приговору, в базе данных ФССП нет. Почему суд не направил дело на возбуждение исполнительного производства? Как Иванову И.И. добиться выполнение Петровым П.П. решения суда?

, Оксана, г. Хабаровск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Сам суд не направляет дело приставам. Взыскателю нужно получить исполнительный лист в суде, а затем отнести его приставам, после чего и будет возбуждено исполнительное производство.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Имеется ли срок исковой давности по возбуждению ИП? Прошло два года.

Исполнительный лист возможно предъявить с момента его изготовления судом в течение 3 лет. А изготавливается он в день вступления решения суда в законную силу.