Как быть, не приходят квитанции на оплату транспортного налога?

Здравствуйте! Уже 7 лет не приходят квитанции на оплату транспортного налога, всё это время я ничего не платил. Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?) или за какой-то срок? И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду? Спасибо!

, иван, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван.

Здравствуйте! Уже 7 лет не приходят квитанции на оплату транспортного налога, всё это время я ничего не платил. Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?) или за какой-то срок? И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду? Спасибо!
иван

Иван, а сколько лошадиных сил у вашего автомобиля? По местному законодательству машины с мощностью меньше 100 л. с. транспортный налог не оплачивают.

С уважением,

иван
Клиент, г. Оренбург

Мощность автомобиля 140 л. с

иван

У вас два варианта. Либо оставить все как есть. Либо самому обращаться в ФНС и уплачивать налог.

Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?)
иван

Оплата транспортного налога носит уведомительный характер. То есть обязательство по уплате у гражданина возникает только после получения уведомления от ФНС.

Просто может получится так, что уведомления вам высылали, а вы их не получили по вине сотрудников почты — неоднократно были случаи, когда почтальоны расписывались за адресатов. В таких обстоятельствах очень сложно что-то доказать.

И соответственно, долг будет за вами числится.

или за какой-то срок?
иван

Вы можете уплатить только за последние три года — срок исковой давности по другим годам уже истек.

И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду?
иван

Обращение в суд о взыскании задолженности со стороны ФНС.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
А как с вопросом (с пеней или нет?). Надо ли платить и в каком размере?
иван

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Действительно Налоговым кодексом установлена пеня за просрочку уплаты транспортного налога. Рассчитывается она по формуле:

С = Н х 8,25 х 1/300 х Д
Н – сумма несвоевременно уплаченного налога;
Д – количество дней просрочки рассчитывается с даты наступления задолжности и до даты погашения, включительно;
С — сумма задолженности

Кроме пени налоговые органы могут наложить штраф, в размере 20% от неуплаченной суммы долга по транспортному налогу (ст. 122 НК РФ).

С Уважением Максим Лобанов.