Забрали машину, дело закрыли, машину не отдают

День добрый. 2 года назад забрали машину когда ставил на учет. Она оказалась в розыске в связи с действиями продавца ( избил кого-то). Мне этого не сообщали. Просто забрали, сксзали жди... я жду до сих пор. И тут случайно узнал через знакомых, что дело то закрыто и она снята с розыска. А произошло это давно. А мне никто не говорил, не присылал бумаг. Я ездил в отделение. Там сказали, что бумаги в архиве, ждите, я вам позвоню когда найду. Не звонили, прошел месяц. Что делать? Машина на платной. Я ничего не нарушил, мне не сообщали о ходе дела. Там мои вещи. Начальники молчат. Что делать? Отправить запрос с уведомлением или как? Стоит мне рассчитывать на возврат машины?

, Андрей, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно с претензией обратиться к руководству (которое выше «начальников, которые молчат»)уполномоченных органов, которые изъяли ее.

Сотрудники элементарно не выполняют свои обязанности. Дело закрыли, а имущество не было возвращено обратно законному владельцу.

Если на машине вы зарабатывали — напишите упущенную выгоду, которая произошла по вине сотрудников.

Попросите разобраться в вашей ситуации, и приложите копии документов связанных с этой стоянкой. Задайте вопрос, кто будет оплачивать стоянку, — предложите соответствующим лицам, которые вас не уведомили ее и оплатить.

Можно после отправки претензий, обратиться в суд за компенсацией оплаты стоянки (если вы ее оплатите и заберете) и за моральный вред вследствие определенных действий сотрудников.