Должно ли руководство кафе платить РАО за музыку, которую организовывают клиенты?

Кафе работает только для банкетного обслуживания. Предоставляет помещение и еду. Музыкальное оборудование отсутсвует. Тот кто проводит мероприятие самостоятельно ищет томаду и диджея. Должно ли в этом случае кафе платить РАО за музыку.

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как кфе предусматривает такого рода услуги то соответственнои должно платить за текущие расходы. Просто в условиях договора аренды помещения для проведения банкета стоит закладывать стоимость расходов.

С уважение Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, силу статьи 1321 ГК РФ исключительное право на исполнение действует на территории Российской Федерации в случаях, когда исполнитель является гражданином Российской Федерации; исполнение впервые имело место на территории Российской Федерации; исполнение зафиксировано в фонограмме, охраняемой в соответствии с положениями статьи 1328 ГК РФ; исполнение, не зафиксированное в фонограмме, включено в сообщение в эфир или по кабелю, охраняемое в соответствии с положениями статьи 1332 настоящего Кодекса; в иных случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. На этом основании АС г. Москвы 30 октября 2014 года по Делу № А40- 35153/13 отказал в иске ВОИС

Таким образом, можно прокурчивать определенные песни, никому ничего не платить (и надеяться, что иск в суд не подадут. В суде — ссылаться на указанные оснвоания)

Во-вторых, пунктом 2 статьи 1243 ГК РФ установлено, что если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором.

Таким образом, Вы можете заключить догвоор с организацией, имеющей генеральную лицензию на право распространения от правообладателя (как правило, это дешевле, чем платить в ВОИС или РАС).

Если же Вы просто предоставляете помещение, то стоит прописать в догвооре, что заказчик сам решает вопрос о музыкальном сопровождении, обязуется действовать законно и т.д.)