Как выйти из учредителей ооо? И надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?

жена давно с партнершей организовала ооо как соучредители, партнерша же оформила финансовые права, распоряжаться счетом, только на себя. После такого, жена не стала участвовать в работе ооо, которое поработав пару лет, перестали использовать в трудовой деятельности, оставив с нулевым балансом. На все просьбы вывести из состава учредителей, партнерша не ответила. как выйти из учредителей ооо? и надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Выйти из сстава уцчредителей все-таки стоит, поскольку в некоторых случаях учредителя ООО можно привлечь к субсидиарной ответственности по догам ООО. Поэтому во избежание этого — стоит выйти

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как действовать если устава в наличии у нас нет и имеет ли значение, что у жены поменялась фамилия?

Артем

Устав можно запросить в налоговой, там же — получить дубликат свидетельства. Насчет смены фамилии — это не страшно, нотариусу только нужно будет предъявить свидетельство о смене фамилии