Может ли судья перенести судебное заседание, если у ответчика заболел ребенок?

Может ли судья перенести судебное заседание если ответчик обратился с ходатайством об отложении в связи с болезнью ребенка, какие документы приложить к ходатайству, больничный лист еще не выписали

, Миляуша, г. Уфа
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Решение данного вопроса будет принято на усмотрение суда.

Но по большому счету причина для отложения судебного заседания не уважительная. Важен также и возраст ребенка.

Возможно, врач, который будет закрывать больничный лист, согласится составить выписку из карты больного.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ну практика показывает что в принципе это возможно, в каждом конкретном случае состав подтверждающих документов, прилагаемых к ходатайству определяется исходя из причин отложения, в данном случае болезнь — больничным листом. В принципе 1 раз могут из без больничного отложить если укажите почему не может быть представлен больничный

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АПЛ14-457

Довод апелляционной жалобы о том, что судом в нарушение требований процессуального законодательства не была рассмотрена просьба представителя Черепченко М.Ф. — Черентаевой Н.Г. об отложении слушания дела в связи с болезнью, что, по мнению заявителя, повлекло нарушение его права на судебную защиту, не соответствует действительности. Из протокола судебного заседания суда первой инстанции от 13 мая 2014 г. по заявлению Черепченко М.Ф. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок усматривается, что дело слушанием отложено на 26 мая 2014 г. в 10 часов в связи с поступившим от представителя Черепченко М.Ф. — Черентаевой Н.Г. заявлением об отложении слушания данного дела в связи с болезнью ее детей (л.д. 36 — 37). В судебное заседание 26 мая 2014 г. Черентаева Н.Г. вновь не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщила суду.