Как забрать заявления о побоях из полиции, если мы с мужем примирились?

Добрый день, как я могу забрать заявления из полицыи? я с гореча заявила на мужа за побои, но сеичас хочу остоновить дело и забрать обратно свое заявления, но в том году я уже подовала такое заявления и довела дело до суда, мужу дали часы отработки, но в этот раз я не хочу доводить до суда, помогите

, анна, г. Новотроицк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доборый день.

данное преступление относится к частно публичному обвинению, поэтому дело не подлежит прекращению в связи с примирением.

Более того:

Раздел IV. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
И ОТ НАКАЗАНИЯ
Глава 11. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

а у него уже не впервые

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если мужа осудили в прошлом году, он должен был отбыть наказание. В течении года, после отбытия наказания он считается судимым. И если этот срок не вышел и вновь в отношении супруга возбудили дело, то прекратить дело в связи примирением вы не сможете.

Что значит «с горяча». Было или не было. Если побои он вам не причинял, то мужа к ответственности не привлекут. В ином случае все зависит от того докажут ли его вину в нанесении побоев.

Но учтите и такой момент. Сами не отказывайтесь от своего заявления, потому что вас саму могут привлечь к ответственности за дачу ложного доноса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении. В любом случае будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

Если уголовное дело еще не возбуждено, то единственный шанс избежать уголовной ответственности — вынесение дознавателем постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. Попробуйте поговорить с дознавателем, в случае необходимости дать объяснения, что претензий к супругу не имеете, вред заглажен, примирение достигнуто.

В остальном полностью согласен с комментарием уважаемого коллеги Игоря Владимировича.