Как потребовать поставки всего товара по договору, если оплата отсрочена до конца года?

Здравствуйте , мы юридическая организация заключили договор и доп. соглашение с другой организацией на поставку товара на 4 млн.руб. с отсрочкой оплаты до конца года поставили товар на 3 млн. на остальную сумму поставлять отказываются в связи с недоверием оплаты с нашей стороны.Как юридически мы можем потребовать поставить нам товар на остаток лимита.Спасибо

, Залина, г. Нальчик
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Залина! Если продавец нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте продавцу претензию с требованием выполнить условия договора в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию продавцу под роспись — с отметкой о вручении. Если продавец не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложить копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии продавцу — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).

Возможно, также стоит рассмотреть вариант с направлением продавцу гарантийного письма о том, что Вы гарантируете оплату товара в соответствии с условиями заключенного между вами договора. Но что касается выставления именно требования о поставке товара, то необходимо направить претензию. Я бы советовал Вам в тексте самой претензии написать, что Вы гарантируете оплату в соответствии с условиями договора.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для начала направьте претензию о надлежащем исполнении условий договора.

В дальнейшем можете требовать неустойку или убытки или заявить односторонний отказ от договора в связи с неисполнением поставщиком условий договора.

ГК РФ:

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки:

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).