Возвращение страховой премии после погашения кредита

Здравствуйте!почти год назад купила телефон в кредит,кредит погасила досрочно. При покупке заключили договор о страховании имущества,могу ли я вернуть сумму страховой премии? Покупка была совершена 24.12.2015,действует соответственно до 24.12.2016. Спасибо.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

вы страховани имущество которое находится в Вашей собственности и в настоящее время. Поэтому оснований для возврата нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет. Поскольку Вы не утратили право собственности на застрахованное имущество, в связи с чем заключенный договор страхования является действующим не зависимо от сроков погашения кредита.

Согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Наталья Лебедева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Данная страховка имущества Вам была предложена «в нагрузку» или попросту навязана. Но расторгнуть договор страхования и вернуть деньги можно лишь в течение нескольких дней после заключения.