Кто должен оплачивать медицинский осмотр работников?

Добрый день! Я работаю в магазине "Светофор" 1 год. Директор магазина сказала мне, что при прохождении мед. осмотра я должна оплатить за мед.осмотр ей лично. Ответьте пожалуйста права ли она, или меня просто обманывают?

, Светлана, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Требования директора не законны.

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права, организовывать проведение за счет собственных средств
обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
(в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других
обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических
освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров,
обязательных психиатрических освидетельствований работников по их
просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за
ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в томчисле на подземных работах), а также на работах, связанных с движением
транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на
работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные)
медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для
выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных
заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные
работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских чреждений, атакже некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответьте пожалуйста права ли она
Светлана

Нет.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.