Обвинение в нахождении на работе в нетрезвом виде

У меня случались обмороки. Причем зафиксированные. Последний 3-х часовой был месяц назад. Отказ от госпитализации зафиксирован. 28.11, я очевидно потеряла сознание (говорят лежала под столом). Кто-то из сторонней организации сообщил моему начальству, что я пьяная. Приехала моя сменщица и сказала,что по распоряжению начальства, я должна идти домой. Я и ушла. Освидетельствования не было. Акт при мне не составлялся. Росписи моей нигде нет. В тот момент я не поняла вообще, что произошло. Утром вызвала врача и до сих пор нахожусь на больничном. Начальства своего не видела, оно меня кстати тоже в состоянии опьянения не наблюдало. Сегодня мне позвонил директор и сказал, что я была пьяна. Что есть початая бутылка водки и меня видели лежащей. (Видели, но помощи не оказали). Что была проведена инвентаризация тт и выявлена недосьача в 30000 рублей. Я при этом пересчете не присутствовала, проводил пересчет не ревизионный отдел, который обычно это делает, а директор и продавец, которого я не знаю. Считали они точку на следующий день. Их пересчету я не доверяю. Данные инвентаризации считаю сфальсифицированными. На точке в 6 кв. метров товара примерно на 4000000 рублей. Считать его трудно. Ревизионный отдел, умеющий это делать, считает примерно 6-7 часов. А потом , часов 5 ищет товар, который пропустили. Это я к тому, чтобы понятно было. Товар мелкий. Результат: меня обвиняют в пьянке и краже товара. От работы я отстранена. Мне сообщили о неприятностях и увольнении. Анулировали мои авиабилеты в Милан (куда я должна была лететь в командировку, как лучший работник). Что мне делать? Насколько законны их обвинения? И имели ли они право проводить пересчет без меня? Помогите мне, пожалуйста.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Приехала моя сменщица и сказала, что по распоряжению начальства, я должна идти домой. Я и ушла. Освидетельствования не было.
Елена

Здравствуйте.

то что освидетельствования не было- это вам на руку — акт должны были составить и предложить потом вам подписать- при отказе от подписи зафиксировать

Акт при мне не составлялся. Росписи моей нигде нет.
Елена

но сам акт существует?

Утром вызвала врача и до сих пор нахожусь на больничном.
Елена

надо было вызывать в тот же день конечно- но есть какие то мед документы что у вас был обморок? болезнь? важно показать что вы могли в тот день просто упасть в обморок

итали они точку на следующий день. Их пересчету я не доверяю. Данные инвентаризации считаю сфальсифицированными. На точке в 6 кв. метров товара примерно на 4000000 рублей.
Елена

проблема в другом

1 — вы материально ответственное лицо?

если нет- даже думать не о чем ( для этого с вами должен быть был заключен соответствующий договор)

далеко не каждая должность может быть материально ответственным лицом — список установлен

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12129724/#ixzz4SZLfoc72

2 — ваша вина в хищении доказана?

они обязаны провести проверку и доказать именно вашу вину

тк

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Спасибо за разъяснение. Но у меня остались вопросы. Ну во-первых, я материально ответственное лицо. Далее, вопрос идет об увольнении по статье. По закрытию больничного листа, какие должны быть мои действия? От работы я отстранена и должна прибыть в офис к хозяину. Что и как я должна делать? Насчет того, если акт, я не знаю. А если его составили без меня, может даже задним числом, в любой другой день? И еще мне не дает покоя бутылка водки, якобы моя. Вам эти вопросы могут показзаться глупыми, но я работаю много лет и ни разу не попадала в такую ужасную ситуацию. Если можете, ответте. Заранее благодарна. А по поводу обмороков, врачи их называют сосудистыми каллапсами, то они появились после онкологической операции, т.е. это скорее последствия другой болезни.

Акт могли составить без вас, вот только без отказа от освидетельствования или его итогов такой акт довольно легко оспорить.

Важно показать что Вы были больны, вот это самое главное тут.

То что сменщица отпустила — еще ничего не значит если она не Ваш начальник. тут еще момент в том как это фиксировалось иначе (Если отсутствие свыше 4 часов) то подпадаете под прогул а это основание для увольнения само по себе.

На больничном находитесь до тех пор пока он не закончиться, тут у вас проблем нет.

Но советую переговорить с врачами — может дадут хоть какую то справку о том что такого то числа у вас был обморок или могут случиться регулярно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Далее, вопрос идет об увольнении по статье. По закрытию больничного листа, какие должны быть мои действия?
Елена

Елена, здравствуйте!

Вас не могут уволить пока вы находитесь на больничном. ( согласно ч.6 ст.81 ТК РФ).Не спешите выписываться с больничного. Когда вы вызывали врача, то вероятно, рассказывали ему про обморок на работе и он должен был зафиксировать ваши жалобы на болезнь в вашей мед. карточке или в другом документе. Акт могли составить без вас и написать в нем, что вы от подписи отказались. Директор должен потребовать от вас письменное объяснение в связи с уходом с работы после потери сознания..

В объяснении напишите, что с вами случаются обмороки,, что работе тоже случился обморок и что вашу болезнь может подтвердить врач, и что болезнь, вероятно, зафиксирована в медицинской карте,

В случае, если вам будет грозить увольнение, обращайтесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда..

Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс » о порядке увольнения за появление на работе в нетрезвом состоянии, в которых указан порядок в соответствии с которым должна действовать администрация, чтобы доказать нетрезвое состояние работника.

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.12.2016
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРАВОМЕРНО УВОЛЬНЕНИЕ
НЕТРЕЗВОГО РАБОТНИКА?
Работодатель вправе уволить работника, который появился на работе в нетрезвом виде (пп. „б“ п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Обратите внимание!Работодатель не может уволить работника по своей инициативе (в том числе и за появление на работе в нетрезвом виде) во время болезни и отпуска работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Нетрезвого работника в первую очередь отстраняют от работы (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Время отстранения не оплачивается, в стаж для ежегодного отпуска не входит (ч. 3 ст. 76, ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Однако для признания законности увольнения не имеет значения, отстранялся работник от работы или нет.
Увольнение будет правомерным, только если работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в свое рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей, то есть на своем рабочем месте либо на территории организации или объекта, где он должен работать (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Справка. Рабочее место и рабочее время
Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Рабочее время — время, в течение которого работник согласно правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Обратите внимание!

Оснований для увольнения за появление в состоянии опьянения не возникает, когда нетрезвый работник был замечен на работе вне своего рабочего времени (например, после рабочего дня).
Прежде чем уволить работника, работодатель должен собрать доказательства того, что работник действительно был нетрезв.В противном случае увольнение можно оспорить. Подтверждающими документами являются медицинское заключение, свидетельские показания, внутренние акты, докладные записки и пр. (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При этом медосвидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения может проводиться исключительно с согласия самого работника (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Обратите внимание!

Увольнение будет законно только в случае, если работодатель сможет подтвердить факт нахождения работника в состоянии опьянения, а не факт распития алкогольных напитков или употребление других веществ, вызывающих опьянение.
То есть сам по себе факт употребления алкоголя или других одурманивающих веществ еще не основание для увольнения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2013 N АПЛ13-192).
Даже если доказан факт появления работника в нетрезвом виде, для увольнения работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192, ст. 193 ТК РФ).Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).
Так, работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение. На представление объяснений работнику отводится два рабочих дня. Если работник не представил объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. В таком случае он вправе расторгнуть трудовой договор и без объяснений работника (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).
В случае предоставления работником объяснений работодатель рассматривает их по существу. Если работник привел неуважительные причины (например, выпил в честь дня рождения коллеги), то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, но при этом не обязан этого делать.
Если же выяснится, что вины работника нет, а запах алкоголя в выдыхаемом воздухе вызван, например, приемом спиртосодержащих лекарств, применяемых работником по медицинским показаниям, то оснований для расторжения трудового договора не возникает.
Обратите внимание!
За каждый проступок работника можно привлечь только к одному дисциплинарному взысканию (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). В случае если работодатель применил к работнику иное дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), то увольнять за этот же проступок он уже не вправе.
Дисциплинарное взыскание (в данном случае увольнение) может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, то есть дня, когда руководителю (в том числе непосредственному) стало известно о факте выхода его подчиненного на работу в нетрезвом состоянии.
В срок, установленный для применения взыскания, не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Кроме того, не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении шести месяцев со дня появления на работе в состоянии опьянения. Время производства по уголовному делу в срок не засчитывается (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).
Обратите внимание!
Увольняя работника за появление на работе в состоянии опьянения, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работодатель расторгнет трудовой договор формально, не учитывая особенностей конкретного случая, то работник может обжаловать увольнение в судебном порядке.
Константинов К.В. Эксперт в области трудового права
. Я при этом пересчете не присутствовала, проводил пересчет не ревизионный отдел, который обычно это делает, а директор и продавец, которого я не знаю. Считали они точку на следующий день. Их пересчету я не доверяю. Данные инвентаризации считаю сфальсифицированными.Ну
во-первых, я материально ответственное лицо.

Работодатель нарушил порядок проведения инвентаризации, вы вправе не соглашаться с такой инвентаризацией.

Прилагаю Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс » о материальной ответственности работников.

КОГДА РАБОТНИК НЕСЕТ
МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЕМ?
Условия привлечения работника к материальной ответственности

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
Виды материальной ответственности работника
1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).
При этом полная материальная ответственность наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):
— возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);
— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;- умышленное причинение ущерба;
-причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;
— причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;
— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ).
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).
Примечание.Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников (например, кассирами, контролерами, заведующими, руководителями и т.д.). Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).Порядок взыскания материального ущербаЧтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель должен:
провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
-истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба.
В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
— определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
— если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.
В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).
Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.
Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).
Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд.
Обратите внимание!
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ч. 6 ст. 248 ТК РФ).

Если работодатель будет привлекать к материальной ответственности по результатам инвентаризации, проведенной с грубыми нарушениями законодательства, вы вправе обжаловать его действия вв прокуратуру, в Государственную инспекцию труда. и в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Спасибо Вам за разъяснения. У меня еще один вопрос. Как мне только что сообщили, что акт был составлен, свидетели есть. Я вляется ли нарушением то, что акт составили без меня. К тому времени, когда подъехал администратор меня уже не было.

Виктор Ознобкин
Юрист
Если можете, ответте. Заранее благодарна. А по поводу обмороков, врачи их называют сосудистыми каллапсами, то они появились после онкологической операции, т.е. это скорее последствия другой болезни.
Елена

Доброе утро. При выходе на работу Вы представьте мед.справку от Вашего врача о Вашем заболевании и причине обморока. Кроме того, у работодателя должен быть акт Вашего освидетельствования на состояние опьянения, если такой составить было невозможно, то комиссионо не менее 3-х работников, составляется акт об отказе от освидетельствования с максимально подробным описанием симптомов, если в данном акте будет один свидетель, то у суда могут возникнуть вопросы к данному акту. Кроме того, с Вас должны взять объяснение его Вам лучше написать заранее и все подробно изложить особенно про обморок и его причины и и обязательно приложить к нему мед. справку.Если же вас уволят Вы можете подать в суд в течении месяца со дня ознакомления с приказом.

В
соответствии с пунктом 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового
кодекса Российской Федерации»: При
разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по
подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на
работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического
опьянения),
суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены
работники, находившиесяв рабочее время в месте выполнения трудовых
обязанностейв состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли
работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также
учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда,
когда работникв рабочее время находился в таком состоянии не на своем
рабочем месте, но на
территории данной организации либо он находился на территории объекта,
где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического
опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и
другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены
судом.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Спасибо Вам за разъяснение. Если не сложно, то ответьте мне на еще один вопрос. Как я писала, что меня отпустила сменщица. Руководствоо находится дистанционно от меня. То есть, когда оно приехало меня уже не было. Таким образом отказаться от освидетельствования я не могла.его соответственно не было. Мне сказали, что был создан акт на основе свидетельских показаний. Но опять таки, он был создан без моего присутствия и без моей подписи. На сколько это законно? Спасибо.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку, как вы указали, доступ к ТМЦ имеете и вы, и ваша сменщица, то у вас должен быть заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, т.к., как я понимаю, при передаче смены вы со сменщицей пересчет ТМЦ и их передачу актом не оформляете (сами написали, что на пересчет уходит несколько часов). Так что доказать конкретно вашу вину в недостаче не получится у работодателя.

Инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица, вообще не имеет юридической силы для этого МОЛ.

Если все-таки у вас есть договор о полной коллективной материальной ответственности, заручитесь поддержкой сменщицы, укажите ей, что по недостаче она также может быть привлечена к ответственности. Она-то была на точке, видела вас, запах алкоголя должна была почувствовать, если он был.

Я думаю, от ее свидетельских показаний многое может зависеть.

Хотя, конечно, у работодателя в отношении вас слабоватая позиция, поскольку и акт о нахождении в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте и акт инвентаризации составлены в ваше отсутствие, но лучше подстраховаться, в судах случается всякое.

Кстати, если вы продавец, то по закону должны оформлять Санкнижку, проходить обязательные периодические осмотры. При таких осмотрах было как-то зафиксировано, что вы стоите на учете по онкологии или у невролога или у иного специалиста (с дистонией)?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо,что написали. Да, я продавец, но санкнижки у меня никогда не было. Мое руководство не настаивало, вот я и не делала. На учете у онколога я состою, но на это есть документ. А сменщицы у меня как таковой нет. На точке я одна. Просто приезжаем менять друг друга. Так что обращаться к ней не стоит, наверное. Если она боится потерять работу, то может даже и свидетелем выступила. Поэтому я и была возмущена этим пересчетом. Т.е. исходя из Ваших слов, я могу ничего не подписывать, так как меня не было?

А сменщицы у меня как таковой нет. На точке я одна. Просто приезжаем менять друг друга.
Елена

Что-то вы путаетесь. Так у сменщицы есть доступ к товару без передачи его по акту? Если вы работаете в разные дни, но в одном месте, то это все равно сменщица.

Или она вообще приезжает, так сказать «по вызову», т.е. в случае вашей болезни или отпуска просто на подмену, а вы работаете, как правило, одна, так?