Обязана ли администрация принять на работу сотрудницу на 0,5 ставки, если она отказалась от декрета?

Знакомая Инженер устроилась на работу 1 августа 2009 г. В ноябре того же года она ушла в декретный отпуск. После рождения ребенка она уведомила администрацию, что отпуск по уходу за ребенком она брать не будет, но просит перевести ее на 0,5 ставки. На ее место в ноябре была принята другая работница по срочному трудовому договору.

Обязана ли администрация удовлетворить просьбу Знакомой ? Как быть с работницей, принятой на время нахождения Знакомой в декретном отпуске?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

После рождения ребенка она уведомила администрацию, что отпуск по уходу за ребенком она брать не будет, но просит перевести ее на 0,5 ставки.
Артём

Это её право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
Как быть с работницей, принятой на время нахождения Знакомой в декретном отпуске?
Артём

её или уволят, или при её согласии переведут на 0,5 ставки.