Подача заявления по разъяснению способа и порядка исполнения постановления по ИЛ

Здравствуйте! Могу ли подать судебным приставам "Заявление о разъяснении положений, способа и порядка исполнения вынесенных судебным приставом-исполнителем постановлений" если меня интересуют вопросы связанные с постановлением об временном ограничении специальным правом, а именно как и каким образом был оповещен должник и сотрудники ГИБДД. На какие законы и статьи я могу ссылаться

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
«Заявление о разъяснении положений, способа и порядка исполнения вынесенных судебным приставом-исполнителем постановлений»
Валя

Здравствуйте!

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или кдолжностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

Таким образом вы имеете право обратиться к приставу с подобным заявлением поскольку ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления СП-И являются исполнительными документами.

Ссылаться вы можете на ФЗ«Об исполнительном производстве» однако вопрос «как и каким образом был оповещен должник и сотрудники ГИБДД» не является предметом для разъяснения способа и порядка исполнения так как эту информацию вы можете почерпнуть ознакомившись с материалами производства и пристав в ероятно вам откажет в удовлетворения заявления.

С уважением Александр

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я изменю вопрос и спрошу о том был ли оповещен должник и службы ГИБДД? мне ответят? необходимо подтверждение приставов в том, что они приняли данные меры.

Валя

Данный вопрос не содержит в себе смысла о порядке исполнения или разъяснения исполнительного документа, эта информация для вас в свободном доступе от пристава. Все есть в производстве, ознакомьтесь с ним у вас есть полное право на это. Если в ИП не будет сведений об уведомлении должника то вы имеете право оспорить постановление в порядке административного иска

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валя!

Могу ли подать судебным приставам «Заявление о разъяснении положений, способа и порядка исполнения вынесенных судебным приставом-исполнителем постановлений» если меня интересуют вопросы связанные с постановлением об временном ограничении специальным правом,
Валя

Можете.

На какие законы и статьи я могу ссылаться
Валя

На ст.32 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1.
В случае неясности положений исполнительного документа, способа и
порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2.
Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и
порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или
должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный
срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений
исполнительного документа, содержащего требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого
ребенка прав доступа на основании международного договора Российской
Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного
документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в
пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.