Оплата учебного отпуска, если обучается по профилю

Жена работает в детском саду. Она является студентом заочником получающим первое высшее образование, учится на того же кем и работает, то есть по рабочему профилю. Вот и возник вопрос почему заведующая всячески отрицает оплату ученического отпуска, ссылаясь на то что ей не выделяют бюджет и тп

, Сергей, г. Чистополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ненадлежащее финансирование не может служить обоснованием отказа в предоставлении гарантий установленных законом Если отпуск не будет оплачен то обратитесь в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Если норму трудового права работодатель нарушает, обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Понятно, что усугублять не хорошо, но такая картина во всем посёлке и я думаю на «сговор» внутренней системы
Сергей

Но это не значит, что Вы не должны отстаивать свои права.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Чистополь

За удачу спасибо) а кому письмо писать то? Кто главенствующий в этом вопросе? По Республике Татарстан хотя б

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

При совмещении работы и учёбы, работник имеет право на предоставление ему работодателем учебного отпуска. Он никак не связан с основным отпуском, но может быть к нему присоединён. В зависимости от формы обучения и от категории получаемого образования, у работника будет оплачиваемый учебный отпуск или нет.

В ст. 287 ТК РФ сказано, что предоставлять отпуск работнику может только работодатель, который является основным местом работы. Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий: 1) Работник получает образование такого уровня в первый раз; 2) Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию.

Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Чтобы получить право на учебный отпуск. Работник должен написать заявление на основании справки – вызова из учебного заведения. Этот документ подтверждает, что данный сотрудник должен пропустить работу по уважительной причине.

Заявление лучше отдавать в 2-х экземплярах (одно для Вас) в отдел кадров или делопроизводителю, с обязательным визированием («получено, дата, подпись»).

Конечно, не стоит усугублять отношения с заведующей, но и свои права надо отстаивать.

Удачи! Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Сергей
Клиент, г. Чистополь

Понятно, что усугублять не хорошо, но такая картина во всем посёлке и я думаю на "сговор" внутренней системы