Как лишить опекуна прав, если он не осуществляет уход за опекаемым?

За недееспособным дедом несколько лет назад была назначена опека, однако опекун свои обязанности не выполняет, лишь получает пенсию деда. За ним фактически ухаживает его бывшая жена. Куда обращаться, какое заявление необходимо подать? Можно ли обратиться сразу в суд?

, Марат, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Подавать в суд нецелесообразно, поскольку в отношении недееспособных установление опеки осуществляет орган опеки и попечительства.

Обращайтесь в опеки с просьбой отстранить опекуна от исполнения обязанностей.

Согласно ч.5 ст.29 ФЗ об опеке и попечительстве 5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Желаю удачи!