Как уйти из колледжа в 16 лет и поступить в другой?

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.Мне 16 лет.Я учусь 4 месяца в колледже на базе 9 классов.Я поняла,что ошиблась с профессией.Хочу забрать документы и поступить в другой колледж со следующего года.Дело в том что меня могут отчислить из-за пропусков,но я пропускала не просто так, а потому что работала.Что мне делать?Будут ли последствия о том,что я не буду учиться почти год?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Последствий не будет, так как учиться в колледже Вы не обязаны.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, доброго времени суток!

Вы можете перевестись в другой колледж, поскольку учитесь всего 4 месяца и программа обучения сильно не отличается. Напишите заявление на имя руководителя колледжа в котором хотите учиться.

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме.

При положительном решении вопроса о переводе принимающее учебное заведение выдает студенту справку установленного образца.

Студент представляет указанную справку в учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом.

На основании представленной справки и заявления студента руководитель учебного заведения, из которого студент переводится, издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в ...». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

Приказ о зачислении студента в в связи с переводом издается руководителем принимающего учебного заведения после получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к его личному заявлению.

До получения документов руководитель принимающего учебного заведения имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пом многим причинам я не могу перевестись сразу.

Вам бы академический отпуск взять.Жаль ведь 4 месяца терять. Последствия будут в том плане, что за год Вы многое можете забыть и сложнее будет восстановиться.

Академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Попробуйте сослаться на тежелейшее материальное положение и просите академический отпуск.