Можно ли подать в суд, если хозяин автомобиля не предупредил о его состоянии?

Добрый вечер! У нас ситуация купили машину бу в белореченске. Сами живём а Геленджике. Машина не годилась для перегона по тормозами. Да и в целом о реальном состоянии транспортного средства хозяин не предупредил. Хотим подать в суд. Более того человек подделал договор купли-продажи от первого хозяина. Один написал от себя, другой от имени первого хозяина. Хотим написать в полицию. Досудебную претензию отправили, ответа не получили.

, Анна, г. Краснодар
Оксана Колесникова
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд о признании договора купли-продажи недействительным, возврате денег и машины. в полицию перезвоните сами и узнайте результат, если будут вопросы, пишите

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Оно должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Также вы вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А скажите, машину арестуют?