Могу ли я отсудить у бывшего мужа жилплощадь для ребенка, если он продал квартиру в которой мы жили?

Мой бывший муж наркоман, продал квартиру в которой жили мы с ребенком. Сейчас нам приходится снимать. Вогнал нас в долги. В его собственности имеется 2км квартира. Ребенок прописан в комнате в коммуналке. Могу ли я через суд обязать его предоставить ребенку жилищные условия?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, это возможно только по соглашению между супругами.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Но Вы можете потребовать лишить его родительских прав. При этом от уплаты алиментов он освобожден быть не может