Справка о несудимости при открытии ИП

Добрый день!

Нужно открыть ИП, будут следующие сферы деятельности:

- почерковедческая экспертиза (судебная в том числе)

- подготовка к ЕГЭ

- прочее

Нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости при подаче документов на регистрацию ИП?

, Виталий, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий

Нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости при подаче документов на регистрацию ИП?
Виталий

Нет, не нужно. Для регистрации ИП в ИФНС предоставляется:

— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
— копия паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб

Иные документы требовать с Вас не могут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

А что будет включать в себя подготовка к ЕГЭ?

И будете ли Вы осуществлять такую деятельность самостоятельно и планируете ли привлекать к ее осуществлению специалистов?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В связи с тем что одна из сфер — подготовка к ЕГЭ — справка понадобится.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и поформе, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.22.1 ФЗ О государственной регистрации юридических диц и индивидуальных предпринимателей Справка о судимости должна быть представлена в определенных случаях:

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Указанная Вами деятельность в этот перечень не входит

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Вам необходимо предоставить только заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001); копию паспорта; квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 руб

В соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В Перечне видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285, содержится вид деятельности — «Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования» с кодом по ОКВЭД 80.30.4.
Частью 6 ст. 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Закон N 210-ФЗ) предусмотрено, что непредставление (несвоевременное представление) органом по межведомственному запросу документов и информации, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона N 210-ФЗ, в орган, предоставляющий государственные услуги, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.