Можно ли подать документы на вступление в наследство в РФ, если я являюсь гражданином другого государства?

Я проживаю в ДНР, месяц назад у меня умер сын, гражданин РФ, проживающий в Петропаловск-Камчатский, женат не был, скажите пожалуйста, могу ли я подать документы на вступление в наследство, не выезжая? Если да, то подскажите, пожалуйста, с чего начинать и куда обращаться? Спасибо.

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Для того, чтобы вступить в наследство в другом государстве, требуется подать заявление о принятии наследственного имущества в соответствующую нотариальную контору. Адрес нотариальной конторы можно узнать через интернет. Заявление об открытии наследства подаётся по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня смерти наследотателя. Если съездить в другую страну или город лично и явиться к нотариусу невозможно в силу каких-либо обстоятельств, можно поступить двумя способами:
1.Обратиться к посреднику. Им может выступать любое лицо – родственник, знакомый или юрист, на которого оформляется доверенность, с которой этот человек сможет совершать все необходимые действия в интересах наследника.
2.Отправить заявление по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется заказным письмом с уведомлением.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением, Валентина.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Вы можете поступить, как рекомендовала коллега выше, но помимо заявления о принятии наследства я бы посоветовала у нотариуса по месту Вашего нахождения заверить копии свидетельства о смерти, свидетельства о рождении сына, если у Вас с сыном разные фамилии — копию свидетельства, подтверждающего изменение фамилии (например, о Вашем браке). Адреса нотариальных контор Вы можете найти на сайте Федеральной нотариальной палаты, там всегда содержатся сведения о действующих нотариусах. Подав нотариусу заявление о принятии наследства, о дальнейших сроках переоформления прав на имущество, переходящее в порядке наследования, Вы можете не беспокоиться. В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

Однако квитанцию об отправке заказного письма и корешок уведомления, вернувшийся к Вам от нотариуса, сохраните на тот случай, если вдруг по какой-либо причине при оформлении наследства возникнут спорные вопросы.