Какие работы по ремонту квартиры относятся к текущему, а какие к капитальному?

Какие работы по ремонту квартиры относятся к текущему , а какие к капитальному ?

.

Какие ремонтные работы по коммерческому договору найма жилого помещения относятся к текущему ремонту (должен оплачивать наниматель)?

а какие к капитальному ремонту (должен оплачивать наймодатель)?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Я вам в прошлом вопросе скинул примерные документы.

Дополнительно посмотрите по ссылке — cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/101201 — там указано применительно в общем кл всему дому, но опять же можно перенести и на квартиру.

В целом же считается насчте радиаторов, что текущий ремонт — это покраска, а вот замена запасных частей и т.п. — это уже кап ремонт

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир, понятие текущего ремонта должно указываться в договоре найма жилого помещения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 2005 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя

С уважением Р.В. Добышев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что относится к Капитальному ремонту ?

из Википедии
Капремонт — ремонт (с возможной сменой конструкций или их частей, инженерного оборудования) здания и его инженерных систем для устранения физического износа, поддержания и улучшения эксплуатационных свойств без изменения функции здания и технико-экономических показателей[4][5][6].

То, что не относится к текущему ремонту и требующий больше вложений и сил