Как стоит поступать, если пропал сотрудник? Дайте развернутый ответ.

Воспитатель перестала выходить на работу.Заявление об увольнении от нее не поступало.По месту регистрации она не проживает,на звонки и письма не отвечает.Заведующая обратилась к юристу с вопросом,что можно сделать в этой ситуации.Дайте развёрнутый ответ.

, мария, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Уволить сотрудника Вы можете на основании подпункта «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но, если у Вас нет доказательств, что работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине, то Ваш алгоритм действий должен быть такой:
— Вы должны ежедневно, оформлять соответствующий акт, при отсутствии работника на рабочем месте;
— На адрес работника направляете заказное письмо с уведомлением (телеграмму) с требованием предоставить объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте с момента прогула по настоящее время, укажите в письме также, что при непредставлении объяснений и отсутствии уважительных причин, работник будет уволен согласно подпункта «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ;
— При не получении ответа, примерно через неделю после возврата уведомления, снова составляете акт и оформляйте приказ об увольнении работника. Последним днем его работы будет считаться тот день, когда он был на последнем месте.

С Уважением, Надежда.

мария
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!