Могу ли я подать документы на РВП не имея в России ни учебы, ни работы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я, гражданка Казахстана, подать документы на рвп, не имея при этом в России ни учебы, ни работы

, Кристина, г. Томск
Валентина Ли
Юрист
Здравствуте, Кристина!

Документы на РВП для граждан Казахстана можно подавать в управление по вопросам миграции при МВД РФ, имея на то определенные основания:

супруга или супруг проживают в России и являются ее гражданами

гражданин Казахстана родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР или родился на территории РФ
если в России проживают нетрудоспособные родители (родитель) гражданина Казахстана
у гражданина Казахстана – несовершеннолетний ребенок с гражданством России
если сам гражданин Казахстана признан нетрудоспособным, а в России проживают его дееспособные дети

Полный список документов на РВП для граждан Казахстана:
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
миграционную карту с отметкой о въезде в РФ и уведомление о постановке на миграционный учет (желательно!);
квоту или документы, подтверждающие возможность получения РВП по определённым основаниям.

Без учета квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину, при дополнительном предоставлении документов, в зависимости от основания получения РВП:

1.Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в
гражданстве СССР или родившийся на территории РФ
– свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом,
подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
2.Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына
или дочь, состоящих в гражданстве РФ
– свидетельство о рождении и паспорт
гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя
(например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, либо компетентным органом иностранного
государства, пенсионное удостоверение).
3.Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
состоящего в гражданстве Российской Федерации
– свидетельство о рождении и
паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также
документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об
инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной
экспертизы, пенсионное удостоверение).
4.Состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место
жительства на территории РФ
– свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ.
5.Осуществивший инвестиции в РФ – письмо руководителя
организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным
гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.
6.Поступивший на военную службу – контракт о прохождении
военной службы.
7.Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ –
свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства РФ у ребенка
удостоверяется документами, предусмотренными законом РФ.
8.Имеющий сына или дочь, достигших возраста 18 лет,состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу,признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельствоо рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также копию решения судао признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.
9.Являющийся участником Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены его семьи, переселяющиеся совместно с ним в РФ
– по собственной инициативе свидетельство участника Государственной программы, либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

С уважением, Валентина.