Как забрать деньги обратно в случае предоставления некачественных услуг риелторами?

Здравствуйте! Буду рада любой помощи. Ситуация такая, мой молодой человек искал комнату и наткнулся на риэлторов, только не простых, а информационно-абонентскую службу. Заключили договор выдали чек на сумму 6000. Дали номер хозяйки той комнаты, он позвонил и она сказала что нужно заплатить всего 500 за 1 месяц, т.к она сама она сама оплачивает услуги риэлторов (комната стоит 6500).

Договорился на вечер посмотреть комнату, приехал, позвонив ей она сказала что уже подъезжает, а через 20 минут выключила телефон. На следующий день мы поехали в эту контору, написали заявление на возвращение средств. Сказали что нам позвонят в течении 10 дней для дальнейших разбирательств. Я понимаю что по факту, они не нарушали договор и предоставили ему информацию. Еще в договоре сказано что они высылают на телефон логин, пароль к их базе данных и присылают смс на новыми квартирами. Парень когда вбивал номер телефона, допустил ошибку, хотя в договоре стоит верных телефон и нам ничего не приходило (нам это на руку). Было ли это нарушением договора с их стороны? Ст. 29 например? Некачественное предоставление услуги, после чего можно потребовать деньги обратно. Помогите пожалуйста!

, Есения, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас, судя по всему, заключено договор на предоставление информационных услуг. Договора. которые мне попадались, практически и расторгать не нужно, ничего там взыскать с риелтора не получится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я понимаю что по факту, они не нарушали договор и предоставили ему информацию.
Есения

Здравствуйте.

если они не нарушали договор — то ничего вы сделать не сможете

предоставление информации- одно, а вот дача каких то гарантий — это другое — зависит от предмета договора

скорее всего там указано что за действия собственников они ответственности не несут.

еще проверьте- подписывали ли вы акт оказания услуг — от этого зависит момент вообще оказания вам услуг.

обратите внимание- если договор на длительное время- вы можете отказаться от него в любом время и вам должны будут вернуть все деньги кроме фактических затрат исполнителя — ст 32 закона о защите прав потребителей