Долг по кредиту в случае пожара и алиментов?

я должник у меня жильё сгорело машина на жене я сне не живу плачу алименты в размере 1/2 пристав сказал что прекратит производство а что будет дальше

, роман, г. Чита
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дальше у взыскателя будет возможность через полгода опять предъявить исполнительный лист для взыскания. Таким образом, исполнительное пристав прекратит, но долги никуда не денутся

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебный пристав исполнительное производство окончит в связи в невозможностью взыскания, однако банк имеет право в течение 3хлет предъявить исполнительный лист ко взысканию опять. И так банк имеет право делать неоднократное количество раз.

так же банк может отдать ваш долг для взыскания коллекторам, которые уже будут воздействовать на вас более жесткими методами (доставать звонками, писать, возможно даже угрожать).

Коллеги, между прекращением Исполнительного производства и коночанием есть существенная разница- прекращенное производство повтороно не возбудят.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пристав прекратит ИП, исполнительный лист вернет взыскателю. А Взыскатель по истечении 6 месяцев еще раз предъявит исполнительный принудительному взысканию. То есть долг останется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Привожу полностью норму. Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С Уважением, Надежда.