За сколько времени должен дворник выносить мусор до приезда мусоровоза?

Наш дом оборудован мусоропроводом .Ежедневно к 12 часам приходит машина и забирает мусор. Но бачки с мусором в количестве 6 штук дворник выносит к 7 часам утра. Т.О. бачки стоят по 5 часов у подъезда. Достает их обходить и нюхать. За сколько времени должны выноситься бачки до прихода мусорной машины?.

, Надежда, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно идти в УК. И смотреть есть ли вообще какая -либо информация по этому вопросу. Может инструкция, может правила для дворника какие-либо установленные. Все, что найдете выписываете или делаете копии.

А далее, пишете коллективную жалобу на то, что бы дворник не нарушал санитарные нормы и нормы гигиены и выносил бочки максимально ко времени приезда машины. Ведь проходите не только вы, но и женщины с малышами идут в сады поликлиники, думаю, тут для здоровья есть угроза.

Согласно п. 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м… Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

А согласно 2.2.7.… Емкости с отходами не допускается выставлять за пределы мусоросборного помещения заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия специального автотранспорта.

Ссылайтесь на нарушения. И просите оштрафовать данное лицо и уполномоченную организацию, за допущение таких мероприятий. Пишите претензии. Можно обратиться в санэпидем станцию параллельно. Они любят приезжать на такие дела.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Большое СПАСИБО! Ваш ответ удовлетворил полностью.

С благодарностью, клиент Надежда.