Как лучше провести раздел недвижимости, взятой в ипотеку лицам в гражданском браке?

Со своим молодым человеком не в браке. Собираемся брать ипотеку он заемщик,я созаемщик. Первоначальный взнос составляют большую часть его деньги. Как правильно поступить в случае если начнется дележ квартиры? Можем ли мы написать расписку и будет ли в дальнейшем она иметь силу?

, Катя, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катя!

Как правильно поступить в случае если начнется дележ квартиры?
Катя

Я советую поступить правильно при покупке квартиры в ипотеку, а не дожидаться раздела.

Сейчас посчитайте, кто и сколько вкладывает в покупку.

К примеру, квартира стоит один миллион. Ваш молодой человек предоставляет со своей стороны личные денежные средства в размере 600 тысяч. Следовательно, его личная доля составит 6/10.

А оставшиеся 4/10 доли уже будут совместными, потому что кредит будете гасить вместе.

*если погашение кредита будет осуществляться не в период брака, то Ваш молодой человек будет вправе претендовать на бОльшую долю, потому что деньги будут списываться с его счета, пока Вы с ним не в барке, никаких совместных средств и имущества по смыслу ст. 34 СК РФ у вас не будет.

Так вот, по справедливости, та доля, что по размеру соответствует его деньгам, должна быть его. А остальные доли делите между собой пропорционально финансовому участию каждого. 4/10, к примеру, пополам. В итоге у него будет 8/10 (или 4/5) доли в праве, а у Вас 2/10 (или 1/5). Тогда раздела можно будет избежать.

Удачи!

Катя
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Вот только как это заверить документально сейчас правильно, чтобы в дальнейшем не было проблем. Да и платить кредит мы планируем вдвоем,т.е я тоже буду вкладывать?

Сейчас это лучше оформить в долевую собственность в соответствии с финансовыми вложениями кпждого.

То есть, его долч равна вложенным личным средствам плюс полоаина от кредита.

Оформить оплату кредита вне брака лучше так — Вы перечисляете деньги на счет заемщика с указанием платежа: оплата по кредитрому договору. Только в этом случае у Вас будет возможность отыграть всё, внесённое Вами...