Приобретение имущества при наличии исп.листов у продавца

Покупаю ипотечную недвижимость.

Банк дает согласие на проведение сделки - я вношу деньги на счет заемщика, погашается ипотека, одним днем снимается обременение и регистрируется сделка купли-продажи.

Но оказалось, что на Продавца имеется много исполнительных листов (неуплата налога, неуплата страх.взносов, задолженность по другим кредитам).

Имеет ли юридическую силу в этом случае моя сделка?

Ведь если бы не было обременения ипотекой - эта недвижимость ушла бы на погашение задолженностей по исполнительным листам.

Другими словами - не отнимут ли у меня приобретенную недвижимость?

, Иван А, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Риск очень большой.

Так как если продавца в будущем признают банкротом, то сделка по покупке вами квартиры может быть признана недействительной.

Погашение кредита также может признано недействительной сделкой.

Вам необходимо провести рыночную оценку недвижимости. Затем открыть в банке счет, перечислить на него ваши деньги. После написать совместно с продавцом письма в банк, чтобы деньги ушли на погашение не с его, а с вашего счета. После погашения ипотеки и оформления квартиры на вас, перечислить на счет продавца остатки.

Оценка нужна обязательно, тогда сделка на 99% устоит.

При этом, вам нужно взять выписку из ЕГРП и убедится, что на квартиру не наложен арест приставами.

Вы можете попросить банк забрать недвижимость и купить ее уже непосредственно у банка.

Тогда даже в случае банкротства, вы будете признаны добросовестным покупателем и квартиру у вас точно не отнимут.

Если ареста нет на квартиру, то можете купить ее. Риски вам озувучены.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Другими словами — не отнимут ли у меня приобретенную недвижимость?
Инна

При наличии такого количества исп.листов в отношении должника, возможно на эту квартиру уже наложен арест и произвести регистрационные действия по купле-продаже будет не возможно.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должник
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Выяснить, в аресте ли квартира, можно обратившись за оформлением выписки из ЕГРП. Вы также можете заказать эту выписку через МФЦ.

Банкам не выгодно оставлять эти квартиры и потом продавать. У некоторых Банков и отделов реализации нет. Им, естественно, лучше одобрить сделку и получить деньги, избавиться от проблемного клиента. А посредник как связан с банком? это агент? Почему Вы непосредственно не обратитесь в Банк вместе с Продавцом? Одобрение от Банка это со слов посредника?

Предложенная формулировка в договоре: Покупатель уплатил (перечислил) Продавцу в дату (до) подписания настоящего Договора путем внесения (перечисления) денежных средств на лицевой счет Продавца № ..., в счет погашения долга Продавца в соответствии со ст. 313 ГК РФ по Кредитному договору № 0000 от 00.00.2000г…
Инна

Не стоит так рисковать, если сделка не пройдет по каким-либо причинам, то можно бесконечно долго потом возвращать с такого продавца внесенные средства. Что с него взять, если он не платежеспособен. А потом Вы же, подав на него в суд на возврат средств и получив исп.лист, не сможете на эту вот квартиру обратить взыскание. Так как окажется что это единственное его жилье, на которое обратить взыскание нельзя. А одобрение банка Вам никак не поможет, если все вышеописанное произойдет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли юридическую силу в этом случае моя сделка?
Инна

Добрый вечер, юр. силу сделка имеет. Но соглашусь с коллегой, что в случае признания продавца банкротом, вы данной квартиры можете лишиться, также как и денег

Ведь если бы не было обременения ипотекой — эта недвижимость ушла бы на погашение задолженностей по исполнительным листам.
Инна

Верно

Другими словами — не отнимут ли у меня приобретенную недвижимость?
Инна

Если не будет банкротства, то нет.

Вам непосредственно нужно зачислять самостоятельно средства на счет ипотечный продавца, чтобы избежать нюансов

Иван А
Клиент, г. Москва

На данную недвижимость уже есть обращение на взыскание предмета залога от банка, выдавшего ипотеку, от 2014 г. и исполнительный лист от него же от 2015 г.. Не ясно, тогда почему банк не отобрал недвижимость и одобряет сделку (диалог веду с посредником). Или мне голову морочат? Выписка из ЕГРП никаких ограничений , кроме ипотеки не показывает.

На данную недвижимость уже есть обращение на взыскание предмета залога от банка, выдавшего ипотеку, от 2014 г. и исполнительный лист от него же от 2015 г… Не ясно, тогда почему банк не отобрал недвижимость и одобряет сделку (диалог веду с посредником). Или мне голову морочат? Выписка из ЕГРП никаких ограничений, кроме ипотеки не показывает.
Инна

Инна, нет все законно. Просто как указала ранее, оплатите непосредственно на ипотечный счет, требуйте предоставления закладной, снятия обременения и далее оформляйте на себя право собственности