Переуступка по дду

Приобрел квартиру по договору переуступки. Переуступка зарегистрирована в росреестре. Имеется письмо застройщика с согласием на переуступку ДДУ, где написано что оплата по ДДУ проведена в полном объеме. А сейчас получил письмо-предупреждение от застройщика о расторжении договора, ввиду неуплаты участником ДДУ. У меня кроме ДДУ и этого письма нет документов и участник ДДУ сменил место жительства и найти его нет возможности. Как быть?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А вам первый дольщик разве не передал документы об оплате ДДУ? какой срок для оплаты указан в самом ДДУ? Вы пытались выяснить эту ситуацию у самого застройщика, обращались к ним письменно?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
меня кроме ДДУ и этого письма нет документов и участник ДДУ сменил место жительства и найти его нет возможности. Как быть?
Владимир

Добрый вечер.

А каким образом тогда застройщик выдал согласие на переуступку, если не был оплаты?

Видимо что — то мудрит.

Какие документы были при подписании договора Вам переданы?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

С одной стороны действительно уступка возможна только после оплаты участником договора, либо одновременно с переводом долга:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Однако вызывают сомнения подобные действия застройщика — сначала он соглашается, а потом заявляет, что оплаты не было, сложно представить, чтобы застройщик мог допустить подобную ошибку.

В случае если застройщик будет обращаться в суд и признавать договор недействительным, то на мой взгляд у Вас будут шансы отбиться ссылаясь на наличие вины застройщика.

В частности закон предусматривает следующие положения:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защитыпубличных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Застройщик сам Вас ввел в заблуждение, поэтому на мой взгляд он не вправе требовать признании договора недействительным.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.