Как подать в суд на должника и вернуть деньги?

Добрый вечер,вопрос такой:человек должен 1.500.000 от обязательств своих не отказался и в полиции было отказано в возбужд. уголовного дела месяц назад .на звонки должник отвечает обещает приехать и отдать деньги каждый день ,но на деле не приезжает ,

Хочу подать в суд !с чего начать ,какие документы и какой размер гос пошлины

, Карина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый вечер.

Чем подтверждается долг?

Начать нужно с составления искового заявления, в котором обосновать в связи с чем Вы просите по суду его взыскать, в чем выражено нарушение Вашего права. К иску прикладываете документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований

и какой размер гос пошлины
Карина

15 700 рублей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

! с чего начать, какие документы
Карина

Обращайтесь в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. К исковому заявлению нужно приложить оригинал расписки (для суда) и её копию (для должника). Если будете требовать проценты по договору и (или) проценты за просрочку исполнения денежного обязательства — то нужно приложить их расчёт.

какой размер гос пошлины
Карина

При взыскании 1 500 000 рублей — 15 700 руб. При увеличении суммы займа на сумму процентов по займу, госпошлина будет больше.

какой срок я могу указать для возврата долга?
Карина

Как говорится «разумный» срок -например, в течение 10 дней со дня получения письма, или 30 дней.

из подтверждений, о том что человек должен деньги, только его признание устное
Карина

Это очень плохо.

он говорит, что деньги были вложены в строительство кафе, то есть в совместный бизнес, а не потрачены на собственные нужды
Карина

С кем совместный бизнес? С Вами?

Карина
Клиент, г. Пермь

Да,полиции он показал место где строит кафе, а то что документов у меня нет на руках о стройке,да к это потому что я трубки от него не беру и двери не открываю, и кафе якобы(рядом с его собственным домом)а я посмотрела адрес по дубль гису там указано что по этому адресу находится мини магазин оформленный на его жену ,что интересно следователю не показалось это все страным ,и в письме подтверждено ,в общем ему верят а мне нет ,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в расписке указан срок возврата займа?

Если не указан, то перед написанием иска, нужно написать требование о возврате займа и отправить его по почте заказным письмом.

Вы укажите две недели.

И Вам нужно с него получить расписку.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина!

вопрос такой: человек должен 1.500.000 от обязательств своих не отказался и в полиции было отказано в возбужд. уголовного дела месяц назад.на звонки должник отвечает обещает приехать и отдать деньги каждый день, но на деле не приезжает, Хочу подать в суд! с чего начать, какие документы и какой размер гос пошлины
Карина

Если как вы указываете, что должник от долга не отказывается, то попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке. Только ведите с ним диалог не по телефону, а направьте письменное требование о возврате долга в такой-то срок, что если должник в указанный срок не вернет задолженность, то вы будите взыскивать в судебном порядке. Направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Почтовые документы и свой экземпляр сохраните. Возможно полученная претензия с мотивирует должника и он погасит задолженность. Если же все-таки положительной динамики не последует, то тогда взыскивайте через суд.

Остались еще вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.

Карина
Клиент, г. Пермь

Спасибо,хорошо начну с письма ,а какой срок я могу указать для возврата долга? ведь ситуация не самая простая из подтверждений ,о том что человек должен деньги, только его признание устное,так же есть скрытая запись на видео и так же указанно в письме из полиции ,саму расписку человек украл ,так как был вхож в дом, деньги человек брал на хранение ,а теперь в письме из полици,и он говорит ,что деньги были вложены в строительство кафе ,то есть в совместный бизнес ,а не потрачены на собственные нужды ,а так как кафе недостроенно, он не может отдать деньги...вот такая ерунда