Как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права.

Т.к. деньги на приобретение этого имущества дают мои родители.

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

Вам нужно оформить договор дарения денег на квартиру. Либо, есть такой вариант, пусть покупают родители и потом дарят Вам квартиру. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Или, Светлана, можно оформить брачный договор, в котором указать, какое имущество кому принадлежит и за кем остается после расторжения брака.