Возможно ли расторжение кредитного договора на платные косметические услуги?

В июле я заключила кредитный договор с косметической фирмой на оказание косметических услуг на лице.Обслуживание ужасное прошла только 6 процедур на лице результатов нет.Я хочу расторгнуть кредитный договор , возможно это или нет?

, Светлана, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!!!

Пишите заявление на расторжение в салоне и в банке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Это Вы не Солимер, случайно купили с косметическими процедурами? Если он, то напишите, там запутанная история.

Конечно Вы имеет право.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ФЗ «О защите прав потребителей».

Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.*

*Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146
<Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>

Максим Мехряков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Скорее всего, в данном случае Вы заключили два договора:
1. С фирмой — договор на оказание косметических (либо косметологических) услуг
2. С банком — кредитный договор

Договор с фирмой Вы имеете право расторгнуть в любой момент.
— часть 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», и
— статья 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»).

Исходим из того, что Вы с помощью кредита внесли 100% предоплату за услуги фирмы.

Напишите заявление в фирме об отказе от услуг и о возврате банку суммы предоплаты за не оказанные услуги пропорционально количеству оставшихся процедур со ссылкой на вышеуказанные статьи законов. На копии заявления, либо на втором экземпляре, получите отметку сотрудника фирмы о приеме заявления с датой, подписью, желательно печатью. В случае отказа – отправьте это заявление по почте на адрес фирмы, указанный в договоре. Письмо обязательно должно быть с объявленной ценностью, описью вложений и уведомлением о вручении.
Напишите заявление в банке о том, что Вы отказались от дальнейшего получения услуг фирмы, на приобретение которых Вам был выдан кредит и подали/направили соответствующее заявление. Ваше доказательство – экземпляр/копия с отметкой сотрудника фирмы либо почтовая квитанция и опись вложений в ценное письмо.

Фирма должна будет вернуть банку деньги за те процедуры, от которых Вы отказались.

Кредитный договор с банком, если оплата производилась сразу за все процедуры, расторгнуть не получится. В этом случае банк уже выдал Вам кредит, перечислив деньги фирме, и вы должны исполнить свои обязательства по договору – погасить основной долг и уплатить проценты.
После Вашего отказа от услуг и возврата фирмой части денег банку сумма Вашей задолженности будет равна стоимости процедур, которые Вы успели пройти плюс начисленные проценты банка. Вы имеете право досрочно погасить всю сумму долга, либо её часть, но не расторгнуть договор.

Если по договору банк перечисляет деньги фирме частями, после каждой процедуры, либо после прохождения Вами всего курса, то Вы имеете право отказаться от получения кредита на оставшиеся процедуры, либо полностью (если сами внесете фирме оплату). Для этого после написания заявления в фирму также обращайтесь в банк.

Основания для отказа от получения либо на досрочного возврата кредита:

— часть 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ: «Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором»,
— статья 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредиторадо истечения установленного договором срокаего предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

С уважением,
Максим Мехряков
Юридическая фирма Solvaderus Legal Services