Может ли несовершеннолетний ребенок поменять фамилию, без присутствия одного из родителей?

Здравствуйте ! Сыну 16 лет, хочет поменять фамилию. В ЗАГСе сказали, что нужно присутствие двух родителей, но отец проживает в другом городе. Как быть ? Возможно ли осуществить это без отца ?

, Tatiana, г. Благовещенск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Перемена имени/фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласияна основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Закон не обязывает отца присутствовать лично, таким образом, он может предоставить письменное согласие, заверенное нотариально

Руслан Табинаев
Юрист

Татьяна, достаточно письменного согласия отца ребенка заверенного у нотариуса.