Можно ли расторгнуть договор покупки нежилых помещений, если не был переоформлен договор аренды земли?

Юрид. лицо продает физ.лицу нежилые помещения , которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получило право собственности на помещения, а землю не переоформило. Юрид. лицо сегодня признали банкротом, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка (договором предусмотрено: В случае неисполнения надлежащим образом обязательств по договору , другая сторона вправе обратиться в суд с целью разрешения вопроса о признании соответствующих прав ). Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

, Светлана, г. Москва
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Светлана, скорее всего не прав. Права на земельный участок (право аренды) принадлежат собственнику нежилых помещений в силу пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Но возможно имеются иные основания для признания недействительным договора купли-продажи.

Для этого необходимо изучить заявление управляющего об оспаривании сделки, договор купли-продажи.

Укажите номер дела пожалуйста.