Какая положена группа инвалидности, при ампутации нижних конечностей?

Здравствуйте. Ампутированы две ноги выше колена,то какая положена группа инвалидности? И положена ли электрокаляску?

, Мария, г. Великие Луки
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы определяются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н.

В соответствии с данным приказом, я могу сделать вывод, что Вам будет присвоена вторая группа инвалидности.

Согласно п.9. разд. IV Приказа критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к трудовой деятельности второй степени.

Согласно п. 6 разд. III. Приказа:
способность к самообслуживанию 2 степени — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
способность к передвижению второй степени — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
способности к трудовой деятельности второй степени — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

Согласно Приказа Минтруда России от 09.12.2014 N998н кресло-коляска с электроприводом положена инвалидам с выраженными нарушениями функций верхних конечностей и для больных ДЦП.

С уважением,

Кравец Антон