Где узнать точную сумму оплаты ЖКХ за квартиру в новостройке?

Здравствуйте. У меня квартира в новостройке в г.Каспийск .дом не сдан ещё газа в нем нет.но люди живут уже года 2 как. Застройщик передал дом администрации города. Но вот домой книги ещё нет. И оплата за тех.обслуживание за мусор .за дворовое освещение выходит за год около 22 000 рублей. От куда берут такие суммы? Это очень дорого за однокомнатную квартиру. Куда мне нужно обратиться что бы узнать точные суммы оплаты ЖКХ? Спасибо

, Надежда, г. Махачкала
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если дом не сдан, то и платить за содержание ком услуги вы не должны. Это должен делать застройщик до момента сдачи квартир по актам приема-передачи.

ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
за тех.обслуживание
Надежда

Устанавливается на общем собрании собственников. Но в связи с тем, что квартиры не сданы, такое собрание провести невозможно.

за мусор
Надежда

УК заключает договор с организацией по вывозу ТБО.

за дворовое освещение
Надежда

должно начисляться как ОДН, но никак не отдельной строкой.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Довольно не понятные условия. каким образом не сданный дом передан администрации города? Дом должен быть введен в эксплуатацию только после того как будут подключены все инженерные сети и коммуникации, и доэтого момента в него могут быть заселены люди и он может быть передан администрации.

ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Узнать о тарифах за ЖКУ вы можете в договоре с управляющей компанией.

С уважением Александр