Как взыскать годовую премию после увольнения?

Здравствуйте! Работала воспитателем в течении четырех лет в бюджетной организации. В конце ноября этого года уволилась по собственному желанию. После стало известно, что всем сотрудникам с ноябрьской заработной платой выплатили годовые премии. Мне она не была начислена. Могу ли я эту премию взыскать?

, Марина, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

Однако, имейте ввиду, что премия — это стимулирующие выплаты и начисление ее или лишение регламентируется локальными актами организации. То есть, нужно точно знать, что премии лишили незаконно и не было основания к ее лишению.

С Уважением, Надежда.