Можно ли сократить инвалида 2 группы, являющегося единственным кормильцем семьи?

можно ли сократить и уволить инвалида 2групп который является единственным кормильцей инвалида

, олимпиада, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олмпиада!

можно ли сократить и уволить инвалида 2групп который является единственным кормильцей инвалида
олимпиада

Полагаю, что Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению штата

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.