Смогу ли я с детьми получить квартиру, если отец откажется от них?

Здравствуйте,помоги пожалуйста!мне 20 лет,двое деток..старшему 3,младшему год..у детей есть отец записан в сведельство..но он человек не разумный так скажем,и готов отказаться от детей так как объяснил мне что не собирается платить алименты..скажите можем ли мы с деткамт получить квартиру..я прописана в городе Норильске,у детей нет прописки,в данный момент нахожусь в Норильске,дом в котором живём является аварийным и даже очень..заранее спасибо,жлу ответа.

, Эвелина, г. Норильск
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Эвелина! Ситуация у Вас не простая, но что касается бывшего мужа, то закон еще не отменял обязанность обеспечивать своих детей и участвовать в их воспитании. А его готовность отказаться от детей должна быть обоснованной.

Что касаемо вопроса о получении Вами квартиры, то необходимы уточнения: дом, в котором Вы проживаете признан аварийным и входит ли он в региональный реестр ветхого и аварийного жилья. Предоставить такую информацию обязаны местные органы самоуправления или их уполномоченные структурные подразделения. На переселение из жилья можно рассчитывать, только если жилой объект официально признан аварийным. И процедура расселения должна быть выполнена не позднее 1 года после признания аварийности дома. Кроме того расселение из аварийного жилья происходит в равноценную по площади жилплощадь.

Вообщем, если дом официально признан аварийным (в том числе и частный дом), то Вы имеете право получения равноценного по площади жилья.