Кто оплачивает повреждения автомобилей при ДТП?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Скользкая дорога. Я въехал в задний бампер впереди стоящему автомобилю. У меня есть Осаго у потерпевшего - нет. В объяснительных указал, что я признаю себя виновником ДТП (очень торопился уехать из ГИБДД)

Кто будет выплачивать повреждения?

, Роман, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто будет выплачивать повреждения?
Влад

Добрый вечер.

Ваша страховая компания, поскольку у Вас есть полис ОСАГО.

Потерпевший обращается в СК и получает страховую выплату.

Роман
Клиент, г. Калининград

Странно, что в сети пишут, что, мол, через суд взыскивается. Кто-то даже говорит, что сам виновник лично должен оплачивать.

Влад

Это заблуждение. По ОСАГО Вы страхуете не свое имущество, а свою ответственность перед третьими лицами, как раз на тот случай если будете виновным в ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он обратится к Вашей страховой и получит выплату. При этом, если у него есть телесные повреждения. то моральный вред придется возмещать Вам.

Если повреждений нет, то все покроет страховка, в пределах 400 тыс *( если нет ДСАГО)

А ничего странного нет. Вы застраховали свою ответственность и за причинение Вами вреда отвечает Ваша страховая