Что делать, после подписания мирового соглашения ответчик уклоняется от выполнения обещаний?

Здравствуйте. В ноябре этого года подал иск в мировой суд на АО "РТК" для расторжения договора купли продажи сотового телефона. 30.11 мне позвонил юрист-консульст компании и предложила мировое соглашение на условиях: 7990 отдают наличными в магазине, 2000 неустойку и 1500 моральная компенсация перечислят на расчетный счет. Мне обещали 7990 вернуть уже в понедельник 05.12. В определении суда и мировом соглашении написано, что ответчик обязуется выплатить истцу стоимость сотового телефона в размере 7990 рублей в течении 10 рабочих дней. 06.12 я пришел в магазин с целью вернуть телефон и получить деньги, но мне ответили, что продавец не умеет проводить данную операцию, и попросили прийти на следующий день. 07.12 я снова пришел в магазин, где мне сказали, что могут вернуть только 6260 рублей, т.к. такая сумма значится у них в программе, в этот день связаться с юрист-консультом не получилось. 08.12 юрист-консульт перезвонила мне и сказала, что 6260 руб мне выдадут наличными, а остальную сумму перечислят на карточный счет. При этом разговаривала грубо, на повышенных тонах и постоянно перебивала, в подтверждение чего имеется запись телефонного разговора. Скажите, правомерны ли их действия, ведь в судебном определении не сказано, что наличными мне выдадут только 6260, а все остальное перечислят на расчетный счет? Есть ли какие-нибудь меры воздействия на сотрудника компании, который ввел меня в заблуждение (фактически обманул), сказав, что деньги в сумме 7990 я смогу получить уже 05.12? Так же данному сотруднику звонила секретарь суда, в перерыве судебного слушанья, и она ей подтвердила, что при подписании мирового соглашенья, деньги в сумме 7990 мне вернут незамедлительно, т.е. я смогу их получить уже 05.12.

, Денис, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Утвержденное судом мировое соглашение можно исполнить принудительно. Для начала обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу
, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С полученным исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства…

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо в суде заказать и получить на руки исполнительный лист, далее с этим листом подойти в службу судебных приставов по месту нахождения вашей организации-должника, и передать исполнительный лист на возбуждение приставу (с заявлением через канцелярию).

Судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет применять меры принудительного воздействия на должника с целью исполнения судебного решения, в том числе он сможет наложить арест на денежные средства должника для того, чтобы потом перечислить их вам.

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать в суд, вынесший решение заявление о выдаче исполнительного листа и взыскать деньги на основании этого исполнительного листа

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Определение суда об утверждении условий мирового обязательно к исполнению.

Если мировое соглашение не исполняется, то пути решения вопроса:

1)обращения в тот же суд с заявлением, суд выдаст исполнительный лист, для принудительного исполнения условий мирового соглашения.

2)обращение в суд с заявлением о расторжении мирового соглашения (должны быть основания, например, Вы получили исполнительный лист и в порядке безакцептного списания выяснили, что на счету средства отсутствуют). Выписка с банка — надлежащее доказательсво.

Расторгнутое мировое соглашение развяжет Вам руки.

Мировое соглашение — это процессуальная сделка, в связи с этим вопрос, есть ли у Вас в соглашении пункт о последствиях за нарушение условий мирового соглашения?