Основание выдачи справки на временное освобождение от физкультуры

Вопрос:Подскажите, чем руководствуется врач, когда выдает медицинскую справку ученику болевшему 3 дня ( диагноз: ОРВИ) и дает освобождение на 3 недели ОТ ФИЗ.КУЛЬТУРЫ , хотя минимальные сроки освобождения -12 неделя. Как должен реагировать на такое освобождение учитель? Означает ли это , что ученик вообще не должен заниматься на уроке , а обязан только сидеть. Или учитель вправе потребовать от ученика выполнение простых упражнений( разминка, пробежка и т.п.). Должен ли врач уточнить от каких именно видов занятий он освобождается ( КРОСС, лыжи и т.д). как учитель тогда должен оценивать ученика за четверть, если он в течении каждого месяца периодически по 3 дня болеет а потом 3 недели у него освобождение от занятий физической культурой

, виталина, г. Похвистнево
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Подскажите, чем руководствуется врач, когда выдает медицинскую справку ученику болевшему 3 дня ( диагноз: ОРВИ) и дает освобождение на 3 недели ОТ ФИЗ.КУЛЬТУРЫ, хотя минимальные сроки освобождения -12 неделя.
виталина

При выдаче справок врач руководствуется:

1. медицинской документацией пациента;

2. стандартами и порядками оказания медицинской помощи по профилю заболевания;
3. п.п. «д», п. 9 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» .

Справки выдаются для подтверждения оснований об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием.

Означает ли это, что ученик вообще не должен заниматься на уроке, а обязан только сидеть. Или учитель вправе потребовать от ученика выполнение простых упражнений( разминка, пробежка и т.п.). Должен ли врач уточнить от каких именно видов занятий он освобождается ( КРОСС, лыжи и т.д).
виталина

Это зависит от сведений, указанных в справке. Учитель должен руководствоваться выданной справкой при посещении учеником занятий и исполнять установленные в справке предписания врача. Медицинские справки даются на основании сведений медицинской документации пациента, после проведенного обследования, лечения. Оформляются справки в произвольной форме (с реквизитами п. 10 Приказа 441н), с целью подтверждения, кого либо факта. Поэтому, если справка выдается с целью подтверждения факта освобождения от учебы, то из текста справки должно прямо следовать даты, период освобождения от учебы. Если справка выдана с целью, также, подтверждения факта освобождения от физических нагрузок, в том числе от посещения в связи с заболеванием (перенесенным заболеванием) уроков по физической культуры, сопряженных с дополнительными физическими нагрузками, то должны быть указаны степень такого ограничения (бег, разминки, или полное освобождение), а также период такого освобождения.

Если в выданной справке такие сведения отсутствуют, то основания для освобождения от занятий не подтверждены медицинской справкой. В данном случаи, либо на ученика предоставляется справка в соответствии с указанными критериями, либо посещает занятия на общих основаниях.

По вопросу аттестации данного ученика необходимо разрешать ситуацию с руководством школы.

С Уважением, Макаревич Ю.С.