Можно ли дать доверенность на недвижимость несовершеннолетнему лицу?

Можно ли дать доверенность несовершеннолетнему лицу и если можно то для каких действий? В точности нужно взять справку, а также, если можно, осуществить операции с недвижимостью

, Мария, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Можно ли дать доверенность несовершеннолетнему лицу
Мария
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то естьпо достижении восемнадцатилетнего возраста.
если можно, осуществить операции с недвижимостью
Мария

Нет, с недвижимостью несовершеннолетний сделок совершать не вправе, только с согласия своих законных представителей (родителей).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На несовершеннолетнего нельзя оформить доверенность так как он не имеет право совершать подобные сделки даже по доверенности.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

С уважением Александр