Правильная формулировка о возврате / невозврате предоплаты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать в договоре условия возврата Исполнителем предоплаты в случае расторжения договора?

Ситуация: договор на создание сайта. Условия оплаты: 50% предоплата, 50 % после подписания Акта приема выполненных работ.

Имеется пункт о расторжении договора, в частности:

8.4. В случае установления нецелесообразности или невозможности дальнейшего проведения работ или установления неизбежности получения отрицательного результата заинтересованная сторона вносит предложение о досрочном расторжении настоящего Договора, которое должно быть рассмотрено в течение 2 (двух) рабочих дней.

Возникает вопрос, как правильно прописать, что будет в этом случае с внесенной предоплатой?

Чисто по-человечески понятно, что если исполнитель делал то, что нужно, а заказчик прсто передумал или перестал сотрудничать (предоставлять информацию и т.п) - возвращать ничего не нужно, а если наоборот, исполнитель ничего толкового сделать не в состоянии и заказчик уже замучился добиваться результата, следует вернуть деньги и расстаться по тихому.

Но как это описать юридическим языком?

Наверняка существует какая-то стандартная формулировка для подобной ситуации.

, Ирина, г. Самара
Татьяна Ильина
Юрист

      В таком случае придется документировать, что " исполнитель ничего толкового сделать не  в состоянии...." посредством составления и подписания  двустороннего Акта о выполненных работах к определенной, установленной графиком выполнения работ, датой, во избежании дальнейших претензий и споров.  График выполнения работ составьте в качестве приложения к договору.

     Ту  часть работ, которая вас устраивает, вы  также  актируете и оплачиваете из  суммы аванса, после  чего можно считать договор расторгнутым по соглашению сторон.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ. Он немного о другом.

Договор еще не подписан, я как раз пытаюсь его сочинить. То есть никакой акт пока не нужен, и никаких работ - ни хороших, ни плохих - пока не проделано. Нужно просто сформулировать, каким образом стороны будут разруливать подобную ситуацию, если она не дай бог возникнет.

Ну, типа, "при наличии мотивированного отказа Заказчика..." - не совсем понятно, как определять степень мотивированности.

Или "при расторжении договора по вине исполнителя..." - как определять степень вины?

Или нужно как раз и написать, что в таком случае стороны составляют Акт о ... о чем? О том, в какой степени по мнению сторон отработан аванс?

    Я вам  так и предложила, чтобы предвосхитить эти ситуации, разве имеет значение на какой он стадии разработки? Нужно  работы  выполнять по графику и актировать каждый этап, тогда   будет объективно и для исполнителя и договор такой он подпишет. Акт  составляется  не "… в случае..", а  планово и это-главное.