Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, выкупать долги по цессии и заниматься взысканием?

Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет выкупать долги по цессии и заниматься взысканием

, раиса марченко, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет выкупать долги по цессии и заниматься взысканием?

Закон не ограничивает адвоката в праве заключать гражданско-правовые договоры, одним из которых является договор уступки права требования. Поэтому действия адвоката являются законными. При этом не имеет правового значения, в какой форме он осуществляет адвокатскую деятельность — самостоятельно, через адв. кабинет, либо коллективно, через бюро, коллегию и т.п.