Перевод либо переход из одного ведомства в другое

Добрый день. Такой вопрос, я прохожу службу в национальной гвардии на должности офицера. Возможно ли после первого контракта перейти в министерство обороны или взять отношение в воинской части МО и по окончании контакта перейти? И что делать если будут препятствовать переводу, либо при несоглашении заключать новый контакт будут увольнять как несоблюдение контакта?

, Вадим, г. Моздок
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Перевестись из одного ведомства практически нереально исходя из моей практики. За исключением случаев когда в Вас настолько заинтересованы, что протянут Ваши документы по всем инстанциям

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)
1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими.